Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

О количестве информации

Мы умеем считать деньги, определять длину, часто говорим про вес и взвешиваемся, может определить объем. Эти меры величин прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Но, есть еще одна величина, которую уже не возможно игнорировать. Мы живем в век информационного бума, но совсем не умеем подсчитывать количество информации. Ну вот Вы знаете как посчитать количество информации? Скорее всего нет, если вы обычный гражданин и не студент-программист. А зачем это надо - спросите Вы? Ну как же - будет наш ответ. Температура воздуха, воздействующая на ваше тело вас интересует каждый тень и вы смотрите погодные сайты. А поток информации всверливающейся в ваш мозг каждый день вас не волнует? Информационный поток напрягает человека куда сильнее чем не запланированный погодным сайтом ветерок. Думается каждый чувствовал усталость после длинной однообразной лекции. А вы сможете читать книгу сутки без отрыва? А почему не сможете? Или попробуйте слушать вашу любимую музыку 24 часа в сутки. да вы ее возненавидите...

А причина всего перечисленного выше, предельно проста - мозг устает принимать и переваривать информацию. И надо как-то научиться регулировать и ограничивать поток информации, а значит надо уметь мерить количество информации. Но это на само деле не такая уж и простая задача. Тут, по правде говоря без специального калькулятора не обойтись. Можно ожидать, что такой калькулятор информации станет настолько же привычным для нас, как и обычный арифметический калькулятор и будет в каждом смартфоне.

Ваш комментарий: