Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Как заработать на своем блоге

Тема заработка в интернете, наверное, приходила в голову каждому посетителю популярных сайтов. Но, одного желания зарабатывать мало. Причина - ежедневно растущая конкуренция среди сайтов. Проще говоря - сайтов много, а потенциальных посетителей сайтов - мало. Тем, кто подумывает о своем сайте, мы рекомендуем начать с поиска нишевого направления. Чтобы не получить "облом", попробуйте перед тем как делать свой сайт, завести блог на каком-то уже раскрученном сайте, предоставляющем возможность ведения тематических блогов и опубликовать несколько статей по тематике, имеющей отношение к тематике вашего будущего сайта. И дальше - следите за активностью читателей. Если ваша статья, на сайте, на котором уже есть стабильный поток читателей не вызовет интереса, то вы легко сообразите, что на вашем собственном сайте читателей будет еще меньше, особенно первое время. Вот такой хитрый лайфхак для будущего владельца сайта.

Если у вас нет опыта в сайтостроении, то имеет смысл начинать с блога. Главное для блога - подобрать свое доменное имя и начинать его раскручивать, а не полагаться на бесплатное имя в какой-то блогосистеме. Это - очень важное правило. Вдруг вам повезет на старте и ваш блог будет читаем. Потом будет обидно, если ваш блог раскрутится на бесплатном имени (кстати вам не принадлежащем).

Создавая блог и выбирая платформу для него сразу продумывайте как вы будете зарабатывать на нем. Вам следует убедиться в том, что у вас в будущем будет возможность разместить на страницах вашего блога коды рекламных систем. Самые крупные игроки на рынке контекстной рекламы "Рекламная сеть Яндекс" или коротко "рся", а также Google Adsense.

Еще одна важная рекомендация тем, кто планирует получать доход с блога. Не спешите размещать рекламные баннеры и блоки, пока на вашем сайте не стабилизируется трафик. Рекламные блоки отпугивают посетителей. Да и смысла размещать рекламу на сайте, если у вас в сутки сто или двести посетителей. Хоть какой-то доход, правда весьма смехотворный у вас может появиться когда у вас будет не меньше одной тысячи посетителей в сутки.

Рассчитывать на то, что на вашем тысячнике кто-то напрямую будет покупать у вас рекламные места тоже не следует. Тут надо ждать трафик не менее 10 тысяч уников в сутки и только после этого размещать блоки с призывами типа "тут может быть ваша реклама". Кстати, такие блоки (пустые, без рекламы) тоже отпугивают потенциальных покупателей рекламы.

Еще одна рекомендация - не гонитесь за легким заработком - не размещайте у себя рекламу казино, игровых автоматов, всевозможных пилюль, супер-диет, гороскопов и всяческих целителей и магов. Это - тупик.

И в завершение - когда задумываете блог, то думайте о том, хватит ли у вас духу писать каждый день, хотя бы по одной уникальной статье на протяжении трех лет (чтобы было в блоге не меньше 1000 страниц). Если у вас мыслей всего на пару-тройку страниц, то шансов заработать на блоге у вас нет.

Ваш комментарий: