Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Как не стать жертвой интернет-мошенников

Общение, финансовые потоки уходят в интернет. Доля онлайн платежей растет. А там где деньги - там всегда есть злодеи и мошенники. А раз есть злодеи, то обычный интернет-пользователь подвержен риску. И изобретательность мошенников в интернете не имеет границ. Каждый раз они придумывают все новые уловки. Мы решили поделиться основными универсальными правилами, которые если не на 100% обезопасят вас от финансовых потерь, то хотя бы снизят риск стать жертвой.

Что надо помнить, чтобы не стать жертвой мошенников в интернете

  • Не используйте для платежей свою основную банковскую карту, на которой хранятся ваши деньги. Создайте виртуальную карту и пополняйте ее деньгами только перед платежом на ограниченную сумму.
  • Не записывайте и храните в электронном виде на ваших устройствах пин-коды и пароли.
  • Для электронной почты используйте сложные пароли, не используйте один и тот же пароль повторно.
  • Не делайте предоплату на сайтах, с которыми вы раньше не имели дела.
  • Перед тем, как оставить свои деньги на каком-то сайте, проверяйте не фейковый ли это сайт. Это сделать очень просто. Надо всего лишь воспользоваться сервисом whois Проверка сайта не займет много времени, а вы сможете понять, кто владелец сайта, когда он создан.
  • Не поддавайтесь соблазну получить что-то бесплатно, получить внезапный выигрыш, получить халяву или быстро и просто заработать легкие деньги. Так не бывает.

Ваш комментарий: