Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Как написать обзор на смартфон

А сегодня это уже проблема - сделать оригинальный и не стандартный обзор возможностей какого-то нового смартфона. Вы не в курсе почему? Ответ прост - если вам надо написать обзор смартфона, то до вас это уже кто-то сделал. Более того, чтобы бы вы не выдумывали - это уже тоже есть. На какие только хитрости не идет народ, чтобы привлечь внимание. Попробуем систематизировать основные подходы к написанию обзоров.

Основные известные способы сделать обзор смартфона

Мы не будем разделять обзоры по типам (текстовые, фото и видео-обзоры), а просто приведем типичные заезженные схемы обзоров. Наверное, вы не однократно видели или читали все, что будет дальше в списке.

  • Видео-обзор: распаковка, осмотр, включение и демонстрация возможностей.
  • Фото-обзор: внешний вид элементов (фото с разных ракурсов), прогон по тестам, графики.
  • Красивая девушка красуется со смартфоном в руках и несет всякую чушь.
  • Презентация: нарезка из материалов, добытых на разных сайтах и их показ под музыку.
  • Разборка смартфона на камеру, иногда сборка: типа оценка ремонтопригодности.
  • Испытание на прочность: колка орехов, погружение в воду, испытание на изгиб и т.п.
  • Сравнение разных моделей: типа какой лучше. Два варианта: видео и таблицы.
  • Эксперт-критик: типа есть недостатки, но вот достоинства их перекрывают.
  • Любитель дарить: подарил, девушке, маме, брату и оказалось, что аппарат крутой.
Новые идеи как сделать крутой обзор смартфона

Предположим вам таки прислали бесплатно на обзор вот такой интересный аппарат: https://y.ua/smartfony/meizu-m6-note/c11258/f=1:569_1777:25335/ и вы очень хотите, чтобы ваш обзор заметили и присылали вам еще? Тогда наш список идей для вас. Если вы начнете в очередной раз зудеть про характеристики - число ядер, память, сякой-такой процессор и как класно смартфон лежит в руке, то станете одним из тысяч таких же "оригиналов". Ищите не стандартные варианты. Ну вот вам несколько примеров:

Устами детей глаголет истина. Возьмите интервью у вашего сына и его друзей. Спросите у них - что им нравится и что не нравится в смартфоне. Можете даже поручить процесс распаковки и включения. Задавайте вопросы по начинке, например: что такое "стабилизация камеры?, или что такое Glonass? Чем отличается ГЛОНАСС от GPS?

Сделайте в конце концов пародию на видео-обзор. Чуть иронии, немного фиглярства, щепотка сарказма и цинизма. Можно не все сразу, если некоторые слова не знаете. Если вы видео-блогер, то подойдут ролевые игры - изобразите алкаша или бомжа с крутым meizu или блатного пацана.

Просто расскажите как вы используете смартфон в повседневной жизни, в работе. Помните пословицу: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ну так за дело: идете в супермаркет и показываете как используете NFC для оплаты - в реальных, заметьте условиях. Или как используете возможности DLNA для коммуникации с вашими домашними устройствами.

Все знакомы с ситуацией, когда "супер-консультант" в магазине кидается к вам с вопросом - "вам чем-нибудь помочь" в расчете на свои проценты от продажи смартфона. Это ваш клиент. Ваш основной актер в вашем видео-обзоре. Задавайте ему вопросы и снимайте скрыто на камеру его ответы. Задавайте сложные вопросы. Например: будут ли две симки одновременно активны? когда изготовлен смартфон? а батарея несъемная когда сделана? Озадачьте эксперта продавца просьбой: а давайте проверим работу NFC. А какой у него протокол защиты? А с какого расстояния сработает? Не верьте на слово - вы должны самостоятельно убедиться и проверить? Импровизируйте..

Ваш комментарий: