Информационные технологии. Теория и практика

Интернет-технологии для бизнеса, учебы, жизни. Создание, управление, хранение, передача и обработка информации. Интернет-новости, обзоры. Психология интернета. Работа и заработок в сети.

Информация в интернете быстро стареет

На нашем сайте уже была публикация про цифровой мусор, но тогда мы еще не осознавали реальные масштабы проблемы. Попробуем пояснить - если публикуется бумажная книга, то обязательно есть год издания. Если это учебник по математике, то все понимают, что теоремы и формулы не устареют, но если это книга по информационным технологиям, то срок ее жизни очень зависит от тематики. Вышли новые релизы софта и книгу можно отправить в топку. Тот же эффект еще сильнее проявляется в сети, но отслеживать актуальность информации намного сложнее. И вот такая информация и есть цифровой мусор. И что с этим делать? В момент публикации, материал был актуален, его читали, на него поставили сотни ссылок, а теперь информация морально устарела. Веб-мастер в замешательстве. Удалить жирную страницу сайта? Не разумно. Но тогда материал будут читать и руководствоваться.

Приведем конкретный пример, касающийся способов "раскрутки сайтов", кстати сам термин, взятый в кавычки, уже безнадежно устарел. Итак, цитируем с сайта land-site.ru следующее:

Любой сайт требует продвижения.... К способам раскрутки сайтов относится онлайн регистрация сайта в каталогах бесплатно. Большинство веб-мастеров имеют представление о том, зачем нужна регистрация. Но не вcем известно, какой положительный эффект на интернет-ресурс она дает.

К этой цитате можно добавить - да, безусловно, все вебмастера помнят те чудесные времена, когда можно было за вечер прогнать сайт по тысячам каталогов и получить за пару дней стартовый трафик на сайт. Но, фильтры поисковых систем, смотрите их на нашей шкале времени тут, сегодня очень быстро идентифицируют эти ссылки и, прощай сайт - отмыться от таких ссылок потому будет ой как не легко.

Тот кто в сео давно знает это. Но вот сделал сайт себе новичок и наткнулся на уже морально устаревший совет и наделал глупостей. Теперь сидит и кусает локти, не понимая, что сделал не так?

Конечно, веб-мастер может не удалять такую страничку с советами, а написать к ней комментарий, что тема была актуальна семь-десять лет назад. Но, это же надо потратить кучу времени на ревизию старых публикаций. Их надо найти, а если на сайте десятки тысяч страниц? Проблема. И ее актуальность только будет нарастать - информация в сети накапливается... Предлагаем нашим читателям высказываться по теме в комментариях.

Ваш комментарий: